Инструменты для прочистки канализации

Оборудование для устранения пробок в канализации подбирают в зависимости от сложности засора и предпочитаемого метода прочистки. С небольшим засорением можно справиться простым вантузом. Но для решения сложных проблем понадобится специальный инструмент.

Устройства для механической чистки

Самым простым вариантом является вантуз. Он представляет собой деревянную либо пластиковую ручку с эластичной резиновой чашей на конце. С помощью этого приспособления можно справиться с небольшой канализационной пробкой. Она удаляется за счет создаваемого вантузом повышенного давления воды.

Более совершенные пневматические модели оборудованы специальной насадкой в виде шприца. Они удаляют не только близкие к сливу пробки, но и те, что образовались на отдаленных участках магистрали.

Чтобы устранить пробки в трубопроводах вручную механическим способом применяют сантехнические тросики – прочные, устойчивые к излому и перегибу. Инструмент состоит из гибкого вала, который обвивает жесткая проволока. К его концу присоединена ручка-активатор, благодаря вращению которой трос продвигается по магистрали. В современных модификациях для изготовления внешней оболочки используют пластик, не повреждающий фаянсовое покрытие. 

Приборы для прочистки воздухом

Продувное устройство действует за счет нагнетания в трубопровод воздушного потока под сильным давлением, разбивающего мусорные засоры и загрязнения. Инструмент можно использовать как самостоятельно, так и с разрушающими пробки насадками. По завершении продувных работ рекомендуется выполнить обработку труб химреагентами. В качестве пневмонагнетателя используют баллон, куда воздушный поток закачивается вручную либо с помощью насоса. В последнем случае прочистка будет эффективнее, поскольку воздух будет удерживаться под постоянным давлением.

Разрушение пробки производится воздушной струей, которая выпускается из емкости через присоединенный шланг и пневматический пистолет. Расстояние от сопла инструмента до мусорного засора не должно превышать 50 метров. Сильный воздушный поток, который поступает в трубу, способен очистить систему от остатков строительного мусора, различных наслоений и камней. Если подключить аппарат к компрессору, им реально прочистить радиаторы.

Оборудование для очищения трубопроводов гидродинамическим методом

Технология заключается в воздействии струей воды, которая подается под высоким давлением, за счет чего ликвидируются мусорные засоры, разнообразные отложения, возникающие на внутренних поверхностях трубопровода. Различают два типа оборудования гидродинамической очистки: бытовые приборы, подключаемые к электросети 220 В, и промышленные агрегаты, для работы которых нужны трехфазные источники либо электродвигатели. Последние имеют большие габариты и устанавливаются на автомобильные шасси.

Гидродинамический способ подразумевает применение насадок разного типа. Они могут быть:

  • пробивными – устраняют плотные пробки;
  • донными – удаляют из канализации большие объемы ила, грязи и песчаных отложений;
  • роторными – прочищают трубы от отложений жира;
  • цепочными карусельными – ликвидируют растительные остатки, корни и прочий мусор;
  • универсальными.

Протяженные участки трубопроводов потребуют профессионального оборудования со шлангом длиной больше 30 метров. Бытовые установки снабжаются пятнадцатиметровыми шлангами.

Самостоятельно в домашних условиях можно попробовать устранить засор самыми простыми инструментами. Если же образовался особо плотная пробка, потребуется экстренная помощь специалистов.

Получите бесплатную консультацию специалиста

Наши заказчики

Зона обслуживания